Взыскание долгов с предыдущего собственника

Купил квартиру а бывший собственник у не платил за воду никогда 20 лет, когда то врезался по тихому и все как быть?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Долги бывшего собственника на вас не должны переводиться, так как новый собственник не отвечает по долгам бывшего собственника (при условии, что вы не оговорили такую возможность в договоре купли-продажи недвижимости).

Данная проблема регулируется следующими нормами права:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

А вот тот факт, что у вас несанкционированная врезка – это ваша зона ответственности. Вам нужно обратиться к поставщику воды для урегулирования вопроса и легализации врезки.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Желаю удачи!