Меня интересует вопрос об отмене аренды в ТЦ?

Меня интересует вопрос об отмене аренды в ТЦ?Я ИП и с меня требуют оплату аренды,за месяцы которые я не вел торговую деятельность

, Жанна, г. Чебоксары
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.19 ФЗ от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 годуТребования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Арендатор недвижимого имущества (организация или ИП), осуществляющий деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавируса (этот перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434), может обратиться к арендодателю для заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Пунктом 3 указанной статьи также предусмотрено, что Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации. Основанием для изменения (уменьшения) арендной платы может служить только подписанное сторонами договора дополнительное соглашение, однако обязанность арендодателя заключить такое соглашение законодатель не установил.

Всего хорошего и удачи Вам!

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна!

Обстоятельства, связанные с пандемией, не признаны форс-мажорными. В Вашей ситуации было бы правильно попытаться урегулировать вопрос с арендодателем. Если это не принесет положительных результатов, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении  условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна.

На основании ч. 3 ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы вправе требовать уменьшения арендной платы.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Причем, как уже разъяснил ВС РФ, право на снижение есть за весь период временного приостановления деятельности, независимо от того, когда будет заключено дополнительное соглашение. Если арендодатель откажет в снижении арендной платы, то Вы можете обратиться по этому поводу в суд. Суд определит размер снижения в таком случае с учетом всех обстоятельств.