Здравствуйте скажите пожайлуста у меня такой вопрос у меня есть земельный участок и все документы делали на

Здравствуйте скажите пожайлуста у меня такой вопрос у меня есть земельный участок и все документы делали на меня и садовую книжку и земельный участок бабушка когда была жива купила его мне все на мне зарегестрировано через мфц делали куплю продажу мы покупали сад у бабушки знакомой вопрос такой моя мама хотела его продать а я не хочу его продавать хозяйн я скажите без моего ведома и документов она его не сможет продать? Заранее благодарю

, иван, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

По общему принципу законодательства распорядиться недвижимым имуществом вправе только собственник. Однако, чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно понимать сколько вам лет. Если вы не достигли 14-летнего возраста, то в таком случае сделку купли-продажи вашей недвижимости может осуществить ваша мама, поскольку является законным представителем. В случае, если вам уже есть 14 лет, но ещё нет 18, то мама не сможет продать вашу недвижимость, но и вы не сможете ею распоряжаться без письменного согласия родителей. Только с 18 лет наступает полная дееспособность и, как следствие, право полноценно распоряжаться имуществом.