В полиции сказали будет штраф примерно 30000рублей,так ли это на самом деле?

полиция поймала ребёнка 14лет ночью с запахом спиртного,что за это будет.г.Санкт-петербург.Что делать,ставят ребёнка на учёт,на полгода,хотя у него это в первый раз.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анатолий.

Для ребенка вполне вероятна постановка на учет в ПДН, несмотря на то, что это правонарушение первое (но можно попытаться отстоять права ребенка и добиться того, что не поставят… все зависит от многих обстоятельств). Так как ребенок не достиг возраста административной ответственности, то привлечь могут родителей по статье 5.35 КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Санкция, как видите совсем не 30 тыс. руб., а предупреждение или штраф 100-500 рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!