Хотят забрать раньше конца обучения

Военкомат говорит что мой образовательный процесс кончается тогда когда мною будет защищен диплом, в колледже же говорят что он идет до 2 июля и раньше этого срока меня не имеют права забрать. Но военкомату все равно при запланированной сдаче диплома 14 июня они говорят что я должен явиться к ним сразу после защиты для отправления на ПМО и соответсвенно службу. При этом у них в деле есть записи о моей отсрочке, а другой военкомат моего одногруппника ему срок явки обозначил 3 июля как положено с нашими сроками обучения, что делать с моим военкоматом?

, Сергей, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор, пока Вы не получите диплом о среднем профессиональном образовании, у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу (законное основание, см. 53-ФЗ, ст. 24)

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 07.08.2019)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22)

Прекращение образовательный отношений с коллеждем оформляется Приказом директора образовательной организации. Причина — получение СПО, завершение обучения по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется на время обучения по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

  Можно оформить каникулы в колледже, отчисление произойдет после.

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59).

В ст. 59 еще нужно ссылаться на ФГОС, срок обучения по Вашей программе, СПО.

С уважением,

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 Статьи 22. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Даже вызов в период действия отсрочки незаконен, т.к. В соответствии с п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

… Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Сроком окончания учебного заведения (а следовательно, сроком окончания действия отсрочки) является приказ роб отчислении, т.к. согласно п.п. 1 п.1. ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения обучающегося с об­разовательным учреждением прекращаются в связи с получением образо­вания (завершением обучения).

Следовательно не имеется законных оснований вызывать  гражданина для прохождения каких-либо призывных мероприятий  до окончания действия отсрочки, а тем более отправлять его в армию.

Если решение о призыве будет принято, то вы вправе подать административный иск на решение районной призывной комиссии или решение ПК субъекта РФ в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.