Противопожарные нормы расстояний между соседними жилыми домами в деревне

Здравствуйте!

Дом соседа в 3-х метрах от общего забора. Правильно ли я понимаю,что также отступаю 3 метра от забора и строю дом (получив разрешение на стройку в сельсовете)?

Так как 123-ФЗ более не нормирует противопожарные расстояния между жилыми домами и хозяйственными постройками на соседних земельных участках ЛПХ , ИЖС.

Кроме того, СП 4.13130.2013 также не может нормировать эти расстояния, т. к. он регламентирует требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям ВНУТРИ зданий

А в этом пункте из СП 4.13130.2013 также нормы не между жилыми домами,а между жилыми и общественными и пр.

4.3 Противопожарные расстояния МЕЖДУ ЖИЛЫМИ и ОБЩЕСТВЕННЫМИ зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т. п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.

То есть СП и противопожарные нормы носят рекомендательный, а не обязательный характер?

, Lighten Gor, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае возможно применение  п.7.1 Свода правил СП 42.1333.2016. Градостроительство. Планировка и застройка сельских поселений:

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.В районах садоводства расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Действительно, не все СП носят обязательный характер. Это установлено ПП РФ от 26.12.2014 №1521. Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, правильно понимаете, что отступаете 3 метра и строите получив разрешение, но необходимо учитывать противопожарные расстояния, а они такие: 6 метров между домами если негорючие материалы у вас и соседа (камень, кирпич бетон), 15 метров деревянные, 8 и 10 сочетания.

При группировке домов расстояния не нормируются.

Если не примените СП необходима оценка пожарных рисков и она приведет к этим же расстояниям.

Обоснование.

СП 42.13330.2016 Градостроительство.
Планировка и застройка городских и сельских поселений

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330

Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП4.13130.2013.
Допускается группировать и блокировать садовые или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
При этом противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними садовыми или жилыми домами групп следует принимать в соответствии с таблицей 1 СП4.13130.2013 и [6].

СП 4.13130.2013
СВОД ПРАВИЛ
Системы противопожарной защиты
ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ
Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

4.3 Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.Таблица 1

Обязательно применение:

30. СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“Разделы 1 (пункт 1.1), 45 (за исключением пунктов 5.45.7), 6 (за исключением пункта 6.3), 8 (пункты 8.2-8.68.88.98.12-8.208.24-8.26)910 (пункты 10.1-10.5), 11 (пункты 11.1-11.2411.25 (таблица 10, за исключением примечания 4), 11.2611.27), 12 (за исключением пункта 12.33), 1314.

Добровольное применение по пожарной безопасности  СП.4.13130, необходимо, если не будем применять тогда нужен расчет, что обеспечивается пож. безопасность, в итоге будет то, что в СП 4.

 МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 5 сентября 2016 года N 31617-ОГ/08О Порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений

Согласно части 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ „О техническом регулировании“ применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в Перечень N 1650, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов.

В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.

В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.

При этом лицо, осуществляющее оценку соответствия (органы государственной и негосударственной экспертизы), вправе потребовать доказательств, что их использование не повлечет за собой противоречий требованиям Федерального закона N 384-ФЗ.