Взял кредит на себя чтобы отдать деньги другому человеку он обещал платить и не платит что делать?

Взял кредит на себя чтобы отдать деньги другому человеку он обещал платить и не платит что делать?банк просит вернуть долг.

, Игорь, г. Казань
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Банку вы обязаны вернуть кредит, если вы это не сделаете на вас подадут в судебные органы о принудительном взыскании. Вы можете подать заявление в суд на того человека который должен вам денег, если докажете суду что он брал их. Вам необходимо предварительно собрать прямые и косвенные доказательства, свидетельствующие о том, что деньги действительно были взяты и предъявить их суду для дальнейшего разбирательства. Так же вы можете написать заявление в полицию, изложите ситуацию, обозначив, что деньги были получены им посредством обмана и вхождения в доверие или злоупотребления им. Без доказательной базы могут не возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С уважением, П. А. Смирнов