Как выкупить 1/4 долю бывшего супруга по минимальной стоимости?

Как мне выкупить 1/4 долю бывшего мужа по минимальной цене? Если он предлагает завышенную цену.

Квартира была куплена под часть материнского капитала, соответственно все доли по 1/4 в дарении, в том числе и у двух детей в возрасте 9 и 7 лет. С бывшим супругом в разводе с 11.2018 г. С того самого момента он жил и проживает по настоящее время в квартире с другой женщиной, на что я согласие не давала. Я с детьми и гражданским мужем с момента развода проживаю в съемном жилье. В январе этого года у меня родился третий ребенок. И т.к. я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Финансы семьи минимальные. Мы хотим проживать в своем жилье.

Недавно я узнала, что он разделил лицевые счета на коммунальные услуги. И я должник по коммунальным платежам. Но с 2018 года как он поменял замки, я в квартире не присутствовала. Он не пускает и угрожает. Поэтому я и не появлялась в квартире.

Когда я предложила ему выкупить его долю. Он отказался, а через некоторое время завысил стоимость. Выше рыночной.

После раздела имущества, он остался должен мне 70 т.руб. Есть исполнительный лист у судебных приставов, но сумма выплат минимальная. С зарплатной карты у него вычитают алименты на двух детей. И с другой карты раз в два месяца с него снимают 3 т.руб. Поэтому долг не уменьшается.

Так же его доля находится в аресте у судебных приставов, до полного погашения долга.

В настоящее время примерная рыночная стоимость нашей квартиры 750т.руб(город маленький). Он же хочет, чтобы я выплатила ему 200 тыс. и забрала исполнительный лист с долгом в 67 тыс.,чтобы с доли сняли обременение.

Как мне обратиться в суд и составить иск, для того чтобы его обязали снизить стоимость?

, Коровина Елена Сергеевна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В настоящее время примерная рыночная стоимость нашей квартиры 750т.руб(город маленький). Он же хочет, чтобы я выплатила ему 200 тыс. и забрала исполнительный лист с долгом в 67 тыс., чтобы с доли сняли обременение.

Как мне обратиться в суд и составить иск, для того чтобы его обязали снизить стоимость?

Коровина Елена Сергеевна

Считаю, что никак. Самый оптимальный вариант для Вас лично я вижу — заключение соглашения об уплате алиментов в котором Ваш должник передаёт в качестве алиментов свою долю. Для справедливой оценки обратитесь в оценочную компанию, квартиру оценят по средней рыночной стоимости. Обратитесь к нотариусу и оформите соглашение об уплате алиментов, исполнительный документ можете забрать. Второй вариант. Написать расписку, что получили алименты в определенной сумме за определённый срок в размере рыночной стоимости доли. Соответственно долг будет оплачен, плюс выплачены алименты за определенный срок, Вы сможете получить долю и заехать в квартиру при минимальных расходах. Но сделка по отчуждению доли Вам или дарению детям подлежит в соответствии со ст. 42 ФЗ «О регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обязательно перед сделкой придется на время забрать исполнительный лист и снят ограничения с доли должника для проведения сделки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В части долга 67 тыс. можно просить пристава привлечь мужа к административной ответственности. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Сам по себе долг свидетельствует о том, что выплата алиментов производится ненадлежащим образом.

В настоящее время примерная рыночная стоимость нашей квартиры 750т.руб(город маленький).

Коровина Елена Сергеевна

ну вот от этой суммы и отталкиваетесь. Обязать его снизить стоимость не сможете. Опять же пример практики

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку исходит из того, что ответчик ФИО3, воспользовавшись правом установления продажной цены имущества, предложил выкупить принадлежащую ему 1/2 долю спорной квартиры за <данные изъяты>, тем самым реализовав право собственника доли в жилом помещении.
Доводы истца об установлении завышенной цены за выкуп принадлежащей ответчику доли суд находит несостоятельными, поскольку действиями ФИО3 право преимущественной покупки принадлежащей ему доли не нарушено, поскольку цена имущества определяется собственником с учетом спроса и предложения и не зависит от желания иных сособственников спорного жилого помещения.

https://sudact.ru/regular/doc/Jdi0Ylv1oi58/ Если там Ваша доля, то почему Вы там не проживаете? И в силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

но даже если и ориентироваться на рыночную стоимость, то всё равно это право супруга — устанавливать стоимость свой доли. Сам по себе изначальный иск об обязании снизить стоимость доли крайне мало перспективен.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Обращение в суд Вам в данном случае не поможет. Он собственник своей доли и, к сожалению, вправе распоряжаться этой долей по своему усмотрению, в том числе устанавливать цену продажи доли. Суд не может обязать его продать долю, и не может указывать цену продажи. Дарить свою долю в счёт алиментов он, как я понимаю, вряд ли захочет.

Вам здесь нужно попытаться договориться, используя следующие аргументы.

Недавно в Семейный кодекс были внесены изменения, которыми родителя обязывают нести дополнительные расходы на обеспечение детей жильём.

Ст. 86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Поставьте его перед выбором: либо он снижает цену своей доли, либо Вы обращаетесь в суд за взысканием с него расходов на поднайм жилого помещения.

Но для того, чтобы реально воплотить эту схему, ВАм нужно будет иметь доказательства невозможности проживания в квартире. Для этого нужно будет пригласить участкового и зафиксировать смену замков и его отказ предоставить Вам квартиру для проживания.

В случае, если договоритесь, арест с доли нужно будет снимать, а для этого долга в размере 67 тыс. рублей быть не должно. Исполнительный лист на эту сумму Вы можете отозвать.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, закон позволяет ВАм подать этот исполнительный лист повторно, если посчитаете возможным.

Опять же можете договориться о зачёте этой суммы в счёт продаваемой доли.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена Сергеевна, здравствуйте! Вашу проблему, на мой взгляд, нужно решать поэтапно. Поскольку снизить цену доли в судебном порядке Вы  действительно не сможете, как правильно Вам объяснили мои коллеги, но Вы можете решить проблему с помощью психологички правильных подходов, то есть вынудить его это сделать. Начните с того, что бывший муж не имел права вселять без Вашего согласия в вашу с ним общую собственность кого бы то ни было и менять замки, лишая Вас права пользования своей долей и детей их долями в жилом помещении. Можете предъявить иск о выселении его дамы на улицу и о понуждении ответчика обеспечить Вам доступ в квартиру, а также о выплате Вам компенсации за вынужденный съём жилья (оплату съёма надо подтверждать докмументами). Для доказывания требования о вселении нужно несколько раз в доступное время (когда они все дома), попытаться вселиться туда с парой вещей. Когда они откажут, вызывать всякий раз участкового и фиксировать отказ письменно (два-три раза).  Можно и вместе с участковым вселиться. Эти документы нужны для подтверждения требования о вселении.  Отдельным актом можно также зафиксировать присутствие чужого человека в квартире (вещи, личное её присутствие и т.д.). Это подтвердит нарушение Ваших прав, что в Вашей квартире живёт без Вашего согласия посторонний (даже если она ему и стала официальной женой). И всё это время предлагайте ему продать его долю по Вашей цене (назовите её — можете занизить, напоминайте о долге по алиментам, можете этот долг учесть вместе с неустойкой) и т.д… Возможно, что эти Ваши активные действия по подготовке такого иска в суд подтолкнут его к мысли о решении продать Вам свою долю по нормальной цене. ))

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

          В соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

          Обязать бывшего супруга продать Вам долю в праве собственности на квартиру по рыночной стоимости возможно, обратившись с иском о принудительном выкупе доли в праве собственности. В суде необходимо будет доказывать, что спорная доля является незначительной и  доказывать реальную выкупную цену данной доли, максимально приближенную к рыночной стоимости доли, представляя оценочные заключения. Конкретных критериев незначительности нет.  Обычно суды ориентируются на то, можно ли выделить долю «в натуре» в виде комнаты или нет. Если такой возможности нет, то это одно из оснований в пользу принудительного выкупа доли. Также суд будет учитывать есть ли  у бывшего супруга интерес в пользовании квартирой:  есть другая квартира или иное благоустроенное жилье в собственности, проживает и (или) намерен ли он проживать в спорной квартире, уплачивает ли расходы на содержание квартиры, учитывает какие отношения между сособственниками долей — усложняет ли совместное проживание в одном жилом помещении и пользование общим имуществом отношения между ними. Наличие всех доказательств необходимо доказывать в суде.
         Также Вы можете подать иск о разделе имущества. В данном случае суд, учитывая рыночную стоимость доли, может признать за Вами право собственности на спорную долю с выплатой компенсации бывшему супругу.