Как узнать в какое коллекторское агентство был продан мой долг по кредиту?

Добрый вечер! Как узнать в какое коллекторское агентство был продан мой долг по микрозайму? Очень нужны эти сведения. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Требуйте уведомление, где будет указано кому и на основании чего было уступлено право требования по вашему долгу.

До поступления уведомления Вы можете платить старому кредитору.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Пока Вы не получили официальное уведомление о переходе прав требования, Вы это нигде, однозначно, не узнаете.

Но, попробовать можно…

1) обратившись к самому кредитору (в МФК, МКК),

2) внимательно изучив официальный сайт МКК. Нередко, там есть указания на партнеров — коллекторов.

По общему же правилу (повторюсь) — оджидайте уведомления.