В период брака он приобрел земельный участок, построил дом, купил автомобиль

У моей матери умер отец. Он состоял в браке с другой женщиной, с которой в последний год не общался. До брака у него уже была квартира, дача, гараж. В период брака он приобрел земельный участок, построил дом, купил автомобиль. С данной женщиной у нас напряжённые отношения. Как будет делиться имущество?

, Андрей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Наследство будет разделено между наследниками первой очереди в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Ваша мама является единственным ребенком вашего деда, а его родителей нет в живых, то имущество, которое дед приобрел до брака (квартира, дача, гараж) будет унаследовано вашей мамой и женой деда в равных долях (по 1/2).

Имущество, которое дед приобрел в браке (участок, дом, автомобиль) считается общим имуществом его и его супруги. Ваша мама получит от него 1/4 часть. Супруга уже владеет 1/2 и к ней еще унаследует 1/4 часть.

Если в последний год жизни дед не общался с супругой и вел отдельное хозяйство, то теоретически можно оспорить ее  право на владение 1/2 долей имуществом, которое приобретено за этот последний год. Но на практике это сделать очень сложно. Раздельное проживание не ограничивает супругу в размере наследуемой доли (она не уменьшится).

Если нужна дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в личный чат.

Удачи Вам

Дарья Ковальчук
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются жены, мужья (связь должна подтверждаться документально), дочери, сыновья, отцы и матери погибшего. Доли наследников первой очереди распределяются в равных долях.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Здесь несколько вариантов. Если отец не оставил завещание, то вы и его жена наследники первой очереди по закону. При это если жена достигла пенсионного возраста или, например, стала инвалидом во время брака, то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если нет, то имущество принадлежавшее Вашему отцу ДО брака делится между наследниками 1 очереди поровну.

Из имущества, приобретенного на его имя ВО ВРЕМЯ брака жена в судебном порядке может выделить свою супружескую долю, а оставшаяся доля делится между наследниками 1 очереди поровну.

Это очень кратко, варианты могут быть и другие исходя из конкретной ситуации.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Ирина Дунцова.