Будет ли засчитан весь срок отпуска без сохранения з/п в трудовом стаже?

Добрый день! В скором времени мне выходить из декрета (ребёнку через месяц 3 года). Но ребёнок ещё не посещает детский сад, в том числе из-за ситуации с пандемией. После окончания декрета, в соответствии с ч. 1 ст.128 ТК РФ я собираюсь взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на 2 месяца. На какой максимальный срок я могу взять отпуск без сохранения з/п с сохранением рабочего места? Как это отразится на моем очередном оплачиваемом отпуске (сдвинутся ли сроки)? Будет ли засчитан весь срок отпуска без сохранения з/п в трудовом стаже?

, елена, г. Челябинск
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Отпуск без сохранения заработной платы будет включен в ваш общий рабочий стаж.

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск включается время  отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если вы возьмете больше 14 дней, то стаж работы за время за пределами 14 дней не дает право на основной отпуск. Таким образом, ваш рабочий год сдвинется. За это время также не будут уплачиваться взносы в ПФР, поэтому и страховой стаж начисляться не будет.

Срок, на который вы можете взять неоплачиваемый отпуск устанавливается соглашением между вами и работодателем.

елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ!