Здравствуйте, положена ли единовременная страховая выплата при производственной травме на рабочем месте?

Здравствуйте,положена ли единовременная страховая выплата при производственной травме на рабочем месте?

, Сергей, г. Саранск
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

При наступлении несчастного случая на производстве работнику помимо пособия по временной нетрудоспособности и дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией выплачиваются единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Размер указанных выплат подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации. (ст. 8, ст. 11, ст. 12 Закона N 125-ФЗ).

Максимальный размер единовременной страховой выплаты с 01.02.2020 составляет 103 527,66 рубля. Зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности.

Сергей
Клиент, г. Саранск
Приходили со страховой, и сказали, что не будет никаких выплат, т.к они оплачивают больничный.Это законно?

Выплатить единовременную страховую выплату должен Фонд социального страхования в соответствии с п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ.