Возможно ли таким способом получить квартиру в другом городе?

Я являюсь ребенком сиротой, мне 19 лет. Прописана в городе Грязи и стою в очереди на получении квартиры, но проживаю я в другом городе (Липецк). Есть ли возможность получить квартиру в Липецке, если я сделаю постоянную прописку в этом городе?

, Кристина, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Да это возможно, необходима регистрация в городе Липецке, после чего вы можете обратиться в орган опеки и попечительства г. Липецка по вопросу включения Вас в список на улучшение жилищных условий как сироты у них. они запросят все что необходимо в органе опеки г. Грязи в том числе и личное дело на Вас.

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" полный текст которого можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

По г. Липецку также действует постановление администрации г. Липецка от 10 июня 2016 года N 1007 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ВКЛЮЧЕНИЕ В СПИСОК ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ», согласно которому:

«Включение в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями».

http://docs.cntd.ru/document/4...