Насколько правомерны действия?

Добрый день! Ситуация такая, в январе 2019 устроилась на работу в отделение реанимации и интенсивной терапии мариинской больницы на должность мед.сестры анестезиста, 17.05.2019 отгуляла отпуск 17 календарных дней, затем 19.09.2019 еще 11+7 календарных дней. В этом году мне уходить в декретный отпуск 30.07.2020 а отдел кадров говорит о том что у меня осталось только 18 календарных дней. Насколько правомерны действия?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия!

Отдел кадров, судя по вашим данным, правильно посчитал Вам количество дней ежегодного отпуска, который Вы можете отгулять перед декретом.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса предоставляется за каждый рабочий год.

Вы отгуляли за 1-й рабочий год ( января 2019 по январь 2020) 28 календарных дней основного отпуска и 7 — дополнительного.

Второй рабой год начался в январе 2020 года. На момент Вашего ухода в декрет пройдет 6 месяцев 2-го рабочего года. То есть перед уходом в декрет Вы имеете право на половину основного отпуска  половину дополнительного, т.е. 18 календарных дней.

Всего доброго!