Как скоро после подачи заявления на вступление в наследство второй супруг сможет продать квартиру?Есть ли случаи, при которых не надо ждать 6 месяцев?

Хотели купить квартиру. Пока ждали одобрения от банка, один из собственников (супруги, общая совместная) умер. Как скоро после подачи заявления на вступление в наследство второй супруг сможет продать квартиру?Есть ли случаи, при которых не надо ждать 6 месяцев?

, Элла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Элла, добрый день!

 Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом не ранее 6 месяцев с момента открытия наследства, и исключений из этого правила нет.

Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 6 месяцев ничего не сделать. Надо ждать.  Таков закон.Ст. 1152, 1154 ГК РФ.