Конституционный суд РФ постановил, что политические партии не могут: 1 заниматься образовательной и научной

ажданина

18. Конституционный суд РФ постановил, что политические партии не могут:

1) заниматься образовательной и научной деятельностью 2) представлять интересы религиозной конфессии

3) заниматься предпринимательской деятельностью

4) представлять интересы национальных меньшинств

Ответ дайте пожалуйста цифрой

, Виталий Путанцев, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О политических партиях»

Статья 9. Ограничения на создание и деятельность политических партий

1. Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Включение в уставы и программы политических партий положений о защите идей социальной справедливости, равно как и деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни.
3. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.
Под признаками профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем Федеральном законе понимается указание в уставе и программе политической партии целей защиты профессиональных, расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.

Таким образом, не допустимы п.п. 2 и 4.