Использование - Это форма реализация норм Конституции РФ, означающая: 1 правоприменительные действия 2

Использование - Это форма реализация норм Конституции РФ, означающая: 1) правоприменительные действия

2) пассивное воздержание от запрещенных нормой Конституции действий

3) что субъект отношений совершают действия в соответствии с их правами

4) активные действия по притворению в жизни норм Конституции 5) властные действия компетентных государственных органов Ответ дайте пожалуйста, цифрой, за ранее спасибо!

, Виталий Путанцев, г. Омск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Использование конституционных норм представляет собой такую форму реализации конституционных положений, когда субъекты правоотношений совершают дозволенные Конституцией действия и осуществляют предоставленные им конституционные права. Ответ 3

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основная форма реализации Конституции РФ — ее соблюдение. Это важнейшее требование, предъявляемое к осуществлению Конституции, как бы присутствует в любой форме реализации[1].

Исполнение конституционных норм — близкая к соблюдению, но не тождественная ей форма реализации Конституции, означающая обязательное (императивное) осуществление субъектами правоотношений активных действий по воплощению в жизнь требований, установленных в Основном законе государства и общества. Круг лиц и характер деятельности по исполнению конституционных норм весьма разнообразен. Это могут быть действия политической, социальной, экономической, организационно-правовой и иной направленности. Исполнение зачастую требует действий, сопровождаемых их юридическим (документальным) подкреплением.

В форме исполнения реализуются нормы, устанавливающие конституционные обязанности граждан и иных лиц (ст. 57—59 Конституции РФ); обязательства государства перед обществом и гражданами (ст. 2,7, 8,12 и др. Конституции РФ); обязанности государственных органов (ч. 4 ст. 78; ч. 2 ст. 80; ч. 2 ст. 87; ст. 88 Конституции РФ).