У меня двое детей муж умер могу ли я оформить по уходу на детей я не работаю?

У меня двое детей муж умер могу ли я оформить по уходу на детей я не работаю ? Ответьте пожалуйста !

, зарипат, г. Махачкала
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы имеете право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.