Возврат автосалону скидки при досрочном расторжении договоров страхования при досрочном погашении кредита

Купила машину в кредит, автосалон сделал скидку (порядка 200 т.р.) в обмен на оформление нескольких договоров страхования (страховка жизни, gap, каско, карты ринг, продленная гарантия), в доп.соглашении прописано, что при отказе от любого из этих договоров в течении 14 дней полностью или в части, или досрочного расторжения договоров автосалону необходимо доплатить эту скидку. Кредит закрыла через 7 мес, сейчас хочу попробовать вернуть страховки за оставшееся время. Может ли автосалон потребовать возврата скидки?

  • дог кредит
    .jpg
  • дог кредит1
    .jpg
, Анна, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

В большинстве подобных случаев судебная практика складывается не в пользу покупателя, поскольку, во-первых, действует принцип свободы договора, который означает, что в договор могут быть включены любые условия, которые не противоречат законодательству; условия предоставления скидки не являлись обязательными условиями договора купли-продажи, но обе стороны с ними согласились, подписав договор (доп. соглашение); во-вторых, согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ у покупателя есть обязанность оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. В связи с оформлением доп. услуг и предоставлением скидки покупатель оплачивает машину по меньшей цене. При нарушении условий договора, автосалон вправе требовать отмены ранее предоставленной скидки.

ГК РФ разрешает изменять цену договора после заключения в тех случаях и на условиях, которые предусмотрены самим договором или законом (п. 2 ст. 424 ГК РФ). В Вашем случае такие условия прописаны в п. 3 доп. соглашения, и нарушение этих условий повлечет, вероятнее всего, требование автосалона вернуть скидку.