Отказ застройщика в согласовании уступки прав по договору долевого участия

добрый день,

в договоре участника долевого строительства указано, что переуступка прав собственником по договору может быть произведена только с письменного согласия застройщика. Застройщик отказывает в согласии на переуступку.

Насколько это требование законно?

с уважением,

Артем

, Артем, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу положений пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

В силу пункта 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В силу пункта 2 статьи 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором, в связи с чем установление в договоре необходимости письменного согласия застройщика (должника) противоречит статье 11 Закона N 214-ФЗ, установленному ГК РФ для уступки прав требований, ущемляет права потребителя.

Но из немногочисленной судебной практике  следует, что включение в договор условий, предусматривающих осуществление уступки прав по договору (например, в залог или под иные обременения) только с согласия собственника, противоречит вышеприведенным нормам законодательства, в том числе установленным требованиям в области защиты прав потребителей. (См. Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2014 г. N 14АП-2926/14)

Поэтому в данном случае имеется определенный риск даже при положительной практике. Лучше направить застройщику письменное уведомление о уступки прав по договору с привидением обоснованных доводов.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, согласен с коллегой, как я понимаю вам необходимо получить результат: регистрация в Росреестре договора уступки права требования, поэтому чтобы избежать приостановления и отказа в регистрации  необходимо: 1) правильно составить договор уступки прав требования; 2) предоставить в Росреестр доказательства оплаты застройщику; 3) направить застройщику уведомление о заключении договора уступки права требований. Однако регистраторы Росреестра в каждом регионе по разному могут трактовать (несмотря на ст. 11 214-ФЗ) имеете ли Вы право на заключение договора уступки права требования.