На основе Семейного кодекса РФ приведите примеры управомочивающих, обязывающих и запрещающих норм права ( 2 примера каждого вида норм права)

На основе Семейного кодекса РФ

приведите примеры

управомочивающих,

обязывающих и запрещающих

норм права ( 2 примера каждого

вида норм права)

, Moxitova Kirova, г. Саратов
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 54 СК РФ содержит права ребенка

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 80 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ст. 80 обязывает родителей содержать своих детей

Статья 64
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ст. 64 запрещает представлять интересы ребенка, если имеются противоречия.

С уважением, Юлия.

Moxitova Kirova
Клиент, г. Саратов

мне кажется или это неполный ответ

Для подробной консультации обратитесь в чат