Ежемесячная денежная выплата на детей от 3 до 7 лет

Я работаю официально с 2010 года. Супруг работал официально до 2015г,с 2017г есть личное подсобное хозяйство, муж сдавал молоко. С мая 2020 года снова устроился официально. У нас двое детей 4 и 6 лет. Можем ли мы претендовать на выплату на детей от 3 до 7 лет, если за 2018 и 2019 доходы только от сдачи молока, которые никак не отражаются в налоговой службе.

, Галина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Для данной выплаты нужно подтвердить среднедушевой доход семьи, для этого нужно либо иметь официальный доход либо быть самозанятым либо состоять на учёте в центре занятости.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Галина
Клиент, г. Чебоксары
Я вас правильно поняла, т.е. если у супруга нет дохода за требуемый период, то выплата не положена? Независимо трудоустроен он на сегодня или нет?

Вам в любом случае стоит подать заявление о назначении выплаты, можно через госулуги, появилась такая возможность, могут отказать, но возможно в этом году назначат исходя из ситуации с коронавирусом.