Подскажите, как лучше нам выделить доли в построенном доме на меня и детей?

Здравствуйте. Мы с супругом достроили частный дом, сейчас этот дом регистрируем в росеерстре. Регистрация идет только на супруга. Но участок под домом приобретен в браке в общую собственность. Подскажите, как лучше нам выделить доли в построенном доме на меня и детей?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Участок под домом приобретён в браке, а сам дом построен тоже в браке? Если и дом построен в браке, то по отношению и к земельному участку, и дому вы с мужем  будете сособственниками. И не важно, что дом регистрируется на мужа. Выделять доли следует либо поровну, либо в иной пропорции, но не мельчике.

С уважением, Валерий.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Дом построен тоже в браке. Участок и дом зарегистрированы на мужа, собственность не долевая. Теперь нужно выделить доли на участке и в самом доме. Нужно составлять соглашение о выделении долей? Можем ли мы сделать это сами? Либо нужно только через нотариуса? И как лучше поступить: сначала разделить нам с мужем пополам, а потом каждый выделяет доли детям, либо сразу муж выделяет доли и мне, и детям?
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Если земельный участок участок находится в общей долевой собственности, то каждый владелец доли имеет право на получение доли в построенном доме. Соответственно я бы рекомендовал начать с выделения долей земельного участка детям. После распределения долей земельного участка, Ваши дети получают право на долю в доме, соответственно может начать перераспределение долей в доме. После того, как определитесь, доли в каком размере и кому перейдут, можно начать оформление. В зависимости от того, каким образом финансировалось строительство дома (например мат. капитал) можно оформить дарение или соглашение о выделении долей. На этом этапе советую обратиться к нотариусу со всеми документами. Он их изучит и исходя из этого посоветует, каким способом лучше воспользоваться.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Участок не в долевой собственности, а на муже. Но приобретен в браке.

Как я и сказал-самый простой способ это у нотариуса оформить дарение или соглашение о разделении долей. Порядок такой: дождитесь, пока муж оформит дом в росреестре на себя, затем с документами на землю и дом к нотариусу. Оформленный нотариусом документ снова несете в росреестр. Готово!