Если я не подаю апелляционную, оплачиваю штраф, есть ли риск, что в дальнейшем через год, два или пять лет потерпевший подаст на меня в суд на возмещение морального вреда?

Добрый день. Вопрос мой в следующем. Меня признали виновным по административному делу ст. 6.1.1 Коап РФ. Если я не подаю апелляционную, оплачиваю штраф, есть ли риск, что в дальнейшем через год, два или пять лет потерпевший подаст на меня в суд на возмещение морального вреда? Хотя акт судебно-медицинской экспертизы не подтвердил на его теле слидов насильственных действий.

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, есть. И в данном случае срок исковой давности не применяется в отношении морального вреда (ст. 208 ГК РФ)

Если судом установлено нанесение побоев, то это постановление будет принматься другим судом без проверки

ГПК РФ (ст. 61)

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего делоо гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока решением установлено, что Вы действительно виновны по ст. 6.1.1 КоАП РФ и дело не прекращено – потерпевший впоследствии имеет полное право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в результате Ваших действий, при этом на такие требования не распространяется срок исковой давности.

На основании ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Я так понимаю, даже если я оплачу штраф который мне назначил суд, то это административное наказание будет пожизненно числится за мной и потерпевший может подать на меня в суд. А разве нет сроков после которого идёт обнуление административного нарушения?

Да, в суд обратиться сможет без срока — на основании данного постановления, а само административное наказание будет год за Вами. Это просто два разных процесса, постановление для обращение с иском просто будет доказательством причинения физических и моральных страданий потерпевшему для взыскания компенсации.