Как лучше расторгнуть договор аренды

Здравствуйте, являюсь арендатором-ИП, Арендодатель создал новое ООО и просит платить аренду на реквизиты новой фирмы (по доп. Соглашению), при этом новое ООО является правопреемником старого ООО. Из-за короновируса, уже простой 2 месяца, доходов нет, хочу разорвать договор аренды и съехать с арендованного помещения. По договору аренды я должен проработать 2 месяца с момента написания заявления, а это для меня влечёт большой расход, который невозможно оплатить. Подскажите, в данной ситуации как это сделать максимально выгодно для меня?

, Nikita Ziazev, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Nikita, доброго времени суток!

Из-за короновируса, уже простой 2 месяца, доходов нет, хочу разорвать договор аренды и съехать с арендованного помещения. По договору аренды я должен проработать 2 месяца с момента написания заявления, а это для меня влечёт большой расход, который невозможно оплатить. Подскажите, в данной ситуации как это сделать максимально выгодно для меня?
Лучше всего попробовать договориться на более выгодные условия. Если такой возможности нет, то направить требование о предоставлении как минимум отсрочки, либо скидок по аренде. Сейчас есть разъяснения ВС РФ о том, в каких случаях в связи с пандемией коронавируса арендодатель обязан предоставить такую рассрочку/скидку. Чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо видеть сам договор и понимать какая у Вас сфера деятельности.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.