Да и у меня имеется задолженность по алиментам така как не работала были маленькие дети на работу выйти не могла

Здравствуйте меня лишили родительских прав 4 года назад за злоупотребление алкоголем сейчас я уже год не пью и работаю и я и мой супруг и за это время у меня родилось еще 2 детей могу ли я сейчас востановиться в правах и как это сделать. Да и у меня имеется задолженность по алиментам така как не работала были маленькие дети на работу выйти не могла

, нина, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Согласно ст. 72 СК РФ

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Заявление направляется в суд родителем, лишённым родительских прав, по месту проживания ребёнка.Заявление направляется в суд родителем, лишённым родительских прав, по месту проживания ребёнка. Необходимо собрать документы, подтверждающие исправления родителя. Алименты необходимо будет погасить. Также заручитесь поддержкой органов опеки, пусть проведут обследования жилищных условий.