Сокращение рабочего времени

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю на предприятии по договору на 8 ч рабочим дне 5 дневка. Сейчас работы мало, работодатель предложил сократить рабочий день на половину и соответственно зарплату наполовину. Правомерно ли это?

, Александра, г. Красноярск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра.

Вероятно ваш работодатель предложил вам неполный рабочий день.

Согласно ст. 93 ТК РФ: по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Ваш работодатель поступает правомерно предложив вам работу на неполное рабочее время. Все это должно быть письменно согласованно с вами с учетом ваших желаний.

В той же ст. 93 ТК РФ по поводу заработной платы указано следующее: при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, то есть если я не соглашусь на неполный рабочий день, то никто мне его и не установит?

Почитайте условия вашего трудового договора. Если там ничего не указано о неполном рабочем дне (никаких условий), работодатель предложит вам подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Если условия вас не устраивают, у вас есть право не подписывать доп. соглашение.