Могу ли я заключить договор ренты и частично оплатить взнос материнским капиталом?

я получила материнский капитал. могу ли я заключить договор ренты и частично оплатить взнос материнским капиталом?

, Иван Ворсин, г. Оренбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ФЗ №256 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий. Однако материнский капитал можно использовать на основании лишь сделок купли-продажи жилого помещения как за счет своих средств, так и за счет заимствованных у кредитной организации; покупки строительных материалов, предназначенных для строительства или реконструкции жилого домовладения; сделки долевого участия в строительстве жилого помещения; такие возможные сделки по приобретению жилья, как  рента, мена с доплатой, купля-продажа с рассрочкой платежа, заем не у кредитной организации наличными законом отвергаются, поэтому вашу сделку не одобрят.