Принудительных мер медицинского характера?

С. был привлечен к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе судебного разбирательства С. вел себя неадекватно, его речь была несвязна, и кроме этого, им было предпринято несколько попыток самоизбиения. Суд назначил психиатрическую экспертизу, которая показала, что С. впал в состояние временного психического расстройства. Учитывая результаты экспертизы, суд принял решение о выделении уголовного дела в отдельное производство и назначении ему принудительных мер медицинского характера, а именно, принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условия, общего типа. 1. Правильно ли суд вынес решение о применении к С. принудительных мер медицинского характера? 2. Квалифицирует Может ли быть прекращена снов медицинского характера

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, в случае, если оно связано с опасностью для лица или других лиц либо возможностью причинения им иного существенно вреда, является основанием для применения судом в отношении соответствующего лица принудительных мер медицинского характера (ст. 433 УПК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ