Задолженность по алиментам

Задолженность по алиментам на содержание несовершенного ребенка в размере 826849,96.Должник платит алименты,но только когда ему это удобно,т.е ежемесячных выплат нет ,постоянно сумма алиментов разная(от 1000 -3000 т.р).Помогите составить письмо для прокуратуры.(Постановление о расчете задолженности у меня на руках есть)

, Петрусь Мария Валерьевна, г. Морозовск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Можете мне отправить в личный чат Постановление, я подготовлю для вас жалобу в прокуратуру.

кроме того, рекомендую вам обратиться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности.

Если гражданин умышленно скрывается от алиментных обязательств и является злостным неплательщиком, он может быть привлечен к уголовной ответственности в порядке

ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ в виде:

исправительных работ на срок до 1 года;
принудительных работ сроком до 1 года;
ареста до 3 месяцев;
лишения свободы до 1 года.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Помогите составить письмо для прокуратуры.(Постановление о расчете задолженности у меня на руках есть)

Петрусь Мария Валерьевна

о чём? Надо перед приставом ставить вопрос о привлечении у административной ответственности, потом и к уголовной. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Пишите приставу обращение с требованием привлечения к ответственности. Прокуратура поставит ровно такой же вопрос о привлечении к ответственности, ну и может быть максимум о бездействии пристава. А за неустойкой надо обращаться в суд самостоятельно. Ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Петрусь Мария Валерьевна
Клиент, г. Морозовск

писала ходила, в розыск объявляла.приставы мне говорят что не могут его привлечь, так как он выходит на связь, отвечает на телефон, арестовывать имущество -у него его нет.Привлечь к уголовной ответственности не могут, тк его не могут найти

не хотят больше. Пишите жалобу на приставов по факту бездействия, ст. 121 ФЗ «Об ИП». Как-то же должников находят.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вам необходимо  с должника взыскивать неустойку по алиментам,

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Расчёт вам должен сделать судебный пристав исполнитель, а потом  вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, за помощью в составлении искового заявления вы можете обратится в чат к юристу

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение мнения коллег.

А Вы не думали вашему бывшему мужа обанкротить?

с. 213.5 закона о банкротстве

2. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:

требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Тут главное чтобы размер долга был больше 500 000 руб. и просрочка оплаты три месяца. Вам такую справку может пристав выдать.

Да, это дороговато выйдет. Примерно в 50 тыс. руб. Тут зависит от управляющего. Если найдете того, кто не терпит, когда детей родители не содержат, то возьмут за суммы, установленные в законе и не будут просить сверх того. Более того, если найдут имущество, то вам эти деньги вернут.

Плюсы

— все счета его попадут под контроль управляющего

— все имущество попадет также под контроль управляющего

— он не сможет распоряжаться зарплатой.

— долги по алиментам по окончании банкротства не списываются

— можно найти и оспорить сделки по выводу имущества

— арбитражный управляющий поможет возбудить дело о неуплате алиментов.

— он не сможет зарегистрировать на себя ООО, брать кредиты, займы.

— будет испорчена кредитная история.

— можно будет закрыть выезд заграницу

из минусов только цена банкротства.

У пристава вам еще надо уточнить, не лишал ли он его водительских прав?

На пристава Вы конечно можете жаловаться, но это долго и муторно. После того, как дело о банкротстве возбудят, с алименщиком можно будет связаться и рассказать ему о перспективах, которые его ждут.  Возможно он не захочет этих последствий и закроет долг добровольно.