Что мне грозит за неявку в суд по административному делу?

Добрый день! Меня остановили в парке, во время пандемии (нельзя было находится в парках), сказали, что придет смс. Смс пришла, с датой 22.02 (февраль, хотя на дворе май). Там написано, что будет рассмотрено. Мне нужно являться в суд? Что будет если я не явлюсь? Вообще пускают сейчас в суд?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе не являться в судебное заседание, и поскольку Вы извещены надлежащим образом путем СМС-сообщения о метсте и времени судебного заседания, суд рассмотрит дело бьез Вашего участия.

Вместе с тем, я бы Вам рекомендовал явиться в судебное заседание и заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и просьбой к суду ограничиться устным замечанием на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вместе с тем, если дата судебного заседания указана как 22.02. 2020, то при рассмотрениидела без Вашего участия возможно оббжаловать постановление суда в связи с ненадлежащим извещением Вас о месте и времени судебного разбирательства.

И да, суды работают и рассматривают дела об административных правонарушениях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Там написано, что будет рассмотрено. Мне нужно являться в суд? Что будет если я не явлюсь? Вообще пускают сейчас в суд?

Надежда

Надежда, добрый день! Вас обязаны уведомить о дате рассмотрения дела, приходить или нет уже на Ваше усмотрение, при наличии надлежащего извещения дело рассмотрят без Вашего присутствия. Что касается судов. то с 12 мая в СПб суды работают в почти обычном режиме но не пускают без масок и перчаток

ст. 29.7 КоАП РФ

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимаетсярешение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если Вы не извещены, то это прекрасная возможность впоследсвии отменить постановление в связи с ненадлежащим извещением (если там указано что явиться надо 22.02)

В силу ст. 25.1 КоАП РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения

В таком случае лучше не являться

. Когда совершено правонарушение?