Житель города Пачешинский ночью проник в оранжерею и убил оленя с целью завладеть его мясом

На закрытой территории городского парка (оранжерее) обитал пятнистый олень. Житель города Пачешинский ночью проник в оранжерею и убил оленя с целью завладеть его мясом. Суд квалифицировал действия Пачешинского по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере).

Дайте правовую квалификацию действиям названного правонарушителя.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно комментария к ст.258 УК РФ Завладение животными, содержащимися в клетках, вольерах, огороженных территориях, в зоопарках, цирках или во владении граждан, квалифицируется как хищение чужого имущества, а отстрел или умерщвление таких зверей и птиц иным образом (при наличии признаков состава) — как умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК).

Таким  образом, суд правомерно квалифицировал указанное преступление, как кражу.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением