Добрый день, подскажите купила квартиру вторичную, через время оказалось с коммунальным долгом, продавец обещал закрыть, но прошёл год, в управляющий компании помочь отказались

Добрый день, подскажите купила квартиру вторичную, через время оказалось с коммунальным долгом, продавец обещал закрыть, но прошёл год, в управляющий компании помочь отказались. Есть доказательноство переписки с продавцом где она подтверждает долг, могу ли я подать на неё в суд?

, яна, г. Санкт-Петербург
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Яна, в суд подать можно, доказательствами может послужить Ваша переписка, хотя однозначной позиции в судах нет. Придется делать распечатку. А в самом договоре нет условия и обязательства, что продавец оплатит долг? Это было бы идеально.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Задолженность за коммунальные услуги не переходит на покупателя недвижимости. Соответственно, неисполнение продавцом квартиры обязанностей по оплате коммунальных услуг за период, когда квартира находилась в его собственности дает основание для взыскания задолженности энергоснабжающими компаниями (поставщиками коммунальных услуг).

В случае, если задолженность за коммунальные услуги предыдущего собственника была оплачена покупателем квартиры, тогда покупатель, оплативший такие долги, имеет право предъявить требование о взыскании соответствующих средств с продавца квартиры.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ... 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст. 153 ЖК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день  Яна. Долг этот  не  Ваш  и  Вы  к  нему  никакого  отношения  не  имеете. Это  долг  бывшего  собственника  перед  управляющей  компанией, поэтому  только  управляющая  компания  может  обратиться  в  суд  с  иском  о  взыскании  долга  или  же  может  применить  процедуру  прощения  долга.