Долг за кредит поделят на двоих?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, находясь в браке мы с мужем взяли кредит, который оформлен на меня, мы развелись пол года назад, сейчас собираюсь подавать в суд на раздел имущества. У нас есть квартира, машина и кредит. Как суд поделит нам это всё? Долг за кредит поделят на двоих? Спасибо!

, Алена, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Все имущество и кредитные обязательства суд разделит между Вами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала нужно правильно определить состав общего имущества, затем варианты раздела. Долги делятся так же, как и остальное имущество. Раздел возможен по соглашению или в судебном порядке. Раздел квартиры зависит от ее характеристик, есть ли в ней изолированные комнаты. Машина обычно передается одному из супругов с выплатой второму компенсации.

При необходимости могу разъяснить все в деталях, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев