Налог с продажи квартиры после дарения родственнику

Здравствуйте. Недавно мне в дар перешла квартира от моей матери. Она была собственницей этой квартиры больше 5 лет. Дарение мы оформляли в МФЦ, 13 марта этого года. С тех пор, из-за пандемии, у МФЦ нет доступа к документам по дарению и они не знают о результате, который выдал Росреестр. В Росреестре говорят, что ответ уже был отправлен в МФЦ. То есть ответ можно будет получить только после того, как МФЦ откроет свой реестр после карантина.
Проблема в том, что квартиру необходимо продать. В связи с тем, что квартира не является моей собственностью более 3 лет, мне пришлось бы платить налог с продажи.
Отсюда вопросы:
1) Можно ли каким-либо образом отозвать дарение (я всё еще не знаю о результатах и никаких бумаг кроме описи по дарению нет), чтобы моя мать могла продать квартиру без издержек по налогам? Если это осуществимо только через суд, то под каким предлогом? Обе стороны были бы согласны на отмену дарения.

2) В случае, если невозможно отозвать дарение, я мог был подарить квартиру обратно, но как в таком случае моя мать могла бы избежать налогов с продажи?

3) На деньги с продажи я планирую купить квартиру в другом городе. Может быть, есть ещё какие-нибудь выгодные условия для таких кейсов?

Заранее спасибо за ваш ответ.

, Матвей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Можно ли каким-либо образом отозвать дарение (я всё еще не знаю о результатах и никаких бумаг кроме описи по дарению нет), чтобы моя мать могла продать квартиру

Матвей

Матвей, добрый день! Если регистрация перехода права состоялась, то расторгать уже нечего поскольку договор исполнен. Новое дарение обратно матери Вам в этом случае ничего не даст т.к. у нее срок будет исчисляться заново если она не оставила себе долю в данной квартире. Вариант с покупкой нового жилья даст Вам возможность применить налоговый вычет в размере  не более 2 млн. на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ уменьшив налоговую базу от продажи квартиры + по ней Вы вправе либо заявить вычет в 1 млн. либо учесть расходы. понесенные матерью при приобретении данной квартиры ( если они были)

Матвей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Допустим, я продам квартиру за 4,5 млн рублей с целью покупки нового жилья в другом городе. Как будет вычитаться налог, когда я буду за него платить и сколько?

а 4,5 млн рублей с целью покупки нового жилья в другом городе.

Матвей

при такой цене ( если она не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры) налоговой базой у Вас будет 1,5 млн. с которых до 15 июля 2021 подлежит уплате 13% налога т.е. 195 тыс. 3 млн. освобождаются от налога если в 2020 году Вы либо зарегистрируете право на новую квартиру либо получите ее по акту если это ДДУ ( с этого момента возникает право на вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК) -если квартира стоит не меньше 2 млн. на эту сумму Вы заявляете вычет. Еще 1 млн. в качестве вычета, но уже по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы заявляете при продаже квартиры (либо заменяете его расходами на ее покупку матерью если  такие расходы были и превышают 1 млн. (иначе проще заявить вычет). Вычеты заявляются при подаче декларации по окончании года ( до 30 апреля 2021). Если цена продажи (4.5 млн.) меньше 70% ее кадастровой стоимости то налоговой базой будет 70% КС, в остальном все то же самое только налог будет больше

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Можно ли каким-либо образом отозвать дарение (я всё еще не знаю о результатах и никаких бумаг кроме описи по дарению нет), чтобы моя мать могла продать квартиру без издержек по налогам?

Матвей

Все зависит от того, прошла регистрация перехода права собственности или нет. Если прошла, значит, сделка завершена, и отозвать поданные документы не получится.

2) В случае, если невозможно отозвать дарение, я мог был подарить квартиру обратно, но как в таком случае моя мать могла бы избежать налогов с продажи?

Матвей

Если вы подарите квартиру обратно, то у матери 3-летний срок начне исчисляться с даты регистрации перехода права собственности от вас к ней, то есть по сути срок течет заново.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Она была собственницей этой квартиры больше 5 лет

Матвей

Если мать купила квартиру, то вы вправе зачесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3) На деньги с продажи я планирую купить квартиру в другом городе. Может быть, есть ещё какие-нибудь выгодные условия для таких кейсов?

Матвей

Если ранее не пользовались вычетом при покупке недвижимости, сможете вернуть 13% с расходов на покупке (но не более чем с 2 млн. рублей — 260 тыс. руб. максимум).

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если купите новую квартиру в этом же году, можете указанный вычет зачесть в счет уплаты налога.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Матвей, добрый день!

1) Можно ли каким-либо образом отозвать дарение

Матвей

Случаи отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. В Вашей ситуации отмена дарения не происходит, нужно снова совершить сделку дарения от Вас к маме.

2) В случае, если невозможно отозвать дарение, я мог был подарить квартиру обратно, но как в таком случае моя мать могла бы избежать налогов с продажи?

Матвей

В таком случае маме придется платить налог, поскольку владение недвижимостью исчисляется с даты регистрации права собственности. Она может уменьшить доход на 1 млн рублей налогового вычета согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если Вы обратно квартиру не подарите маме, а продадите, то также можете воспользоваться вычетом в 1 млн рублей или же уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры мамой:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

При этом нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой за минусом 1 млн руб вычета или расходов по приобретению.

3) На деньги с продажи я планирую купить квартиру в другом городе. Может быть, есть ещё какие-нибудь выгодные условия для таких кейсов?

Матвей

По купленной квартире Вы сможете получить вычет в размере 2 млн рублей, если ранее такой вычет не получали.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3) На деньги с продажи я планирую купить квартиру в другом городе. Может быть, есть ещё какие-нибудь выгодные условия для таких кейсов?

Матвей

Здравствуйте. Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет три года для квартиры (или ее доли), право собственности на которую было получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ.

Понятия отзыва дарения в принципе не существует. Отмена дарения Вам тоже не подойдет.

Представляется, что Вы можете уменьшить налог, подлежащий уплате, если приобретете квартиру в том же налоговом периоде (календарный год) и используете возникающий в связи с этим имущественный налоговый вычет. Например  если Вы продаете квартиру, допустим, за 3 млн рублей (при условии, что цена квартиры равна кадастровой стоимости или отличается несильно), а покупаете за 2 млн рублей в один налоговый период, то при подаче соответствующей декларации Вы платить налоги не будете, хотя и владели квартирой менее трех лет.

Матвей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Допустим, я продам квартиру за 4 млн рублей с целью покупки нового жилья в другом городе за примерно такую же сумму. Как будет вычитаться налог, когда я буду за него платить и сколько?

4 млн рублей (стоимость продаваемой квартиры) – 1 млн рублей (вычет) = 3 млн рублей (база к налогообложению) х 13% = 390 тысяч (налог к уплате от продажи). Далее: 4 млн рублей (стоимость покупаемой квартиры), но ввиду ограничения принимается только 2 млн рублей х 13% = 260 тысяч рублей (налоговый вычет к возврату). Получаем 390 тысяч рублей (к уплате налог) минус 260 тысяч рублей (сумма вычета к возврату) = 130 тысяч рублей.