Происходит залив квартиры в течение полугода на регулярной основе. УК не может установить причину. Какие могут быть дальнейшие варианты для воздействия на УК и определение причины?

В течение полугода раз в неделю идет протечка в квартиру сверху. УК не может установить причину, ссылаясь на отсутствие доступа в некоторые квартиры.

Какие могут быть дальнейшие действия?

, Арина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Какие могут быть дальнейшие действия?

Арина

Обратиться в экспертную организацию — чтобы убедиться, кто виновник — является ли это причиной ненадлежащего исполнения УК своих обязательств или действием соседей.

Либо сразу в суд, где ходатайствовать о проведении экспертизы.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Расходы на досудебную экспертизу сложнее взыскать, могут и отказать.

А за судебную в случае выигрыша почти наверняка взыщут с проигравшей стороны.

УК не может установить причину, ссылаясь на отсутствие доступа в некоторые квартиры.

Арина

А с соседями говорили? Они, действительно, не допускают УК? Мотивируют это как-то?

Просто сначала стоит выяснить — действительно ли у них нет доступа, или они так от себя вину отводят.

Если же есть какой-то сосед сверху, который упорно не хочет допускать в свою квартиру сотрудников УК, то можно подать иск, где указать его и УК соответчиками.

Статья 40 ГПК РФ Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

И там они уже пусть оправдываются.

При этом если суд назначит экспертизу, а сосед будет уклоняться от её проведения, то это против него сыграет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Акт о заливе при этом составили?

Арина
Клиент, г. Москва

Да, конечно.

Какие могут быть дальнейшие действия?

Арина

Самый простой вариант, подать иск к УК, обосновав тем, что факт залива подтвержден и не оспаривается, а именно УК должно доказать, что залив имеет место не по их вине.

Здесь применимы правила ст. 1064 ГК РФ в силу которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В таком случае именно УК должно доказать, что в причинении ущерба виновато не она, а соседи. поскольку, например, протечка имела место не из общего имущества.

Бремя доказывания невиновности лежит только на УК — Вы не должны в таком случае определять надлежащее лицо ответственное перед Вами за ущерб. поскольку полагаете, что причиной затопления является повреждение общедомового имущества, ответственность за содержание которого лежит на УК

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арина.

Проблема есть с установлением виновных лиц и в предъявлении иска в связи с этим.

Вы можете подать жалобу на УК, что она бездействует и не обращается в суд с иском о допуске их в квартиры для установления причин причинения Вам ущерба.

Пример судебной практики о праве УК на доступ в квартиры

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1765632

Либо, как говорится наугад подавать иск к УК, возлагая вину на нее в причинении ущерба и уже в ходе судебного разбирательства будет устанавливаться вина в причинении Вам ущерба в том числе посредством назначения и проведения по делу судебных экспертиз.

При этом, проблема доступа все равно может стать камнем преткновения в установлении виновных лиц в причинении Вам ущерба.

Поэтому все-таки я бы рекомендовал начать с претензий к УК о непредъявлении иска к владельцам квартир о доступе.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

32. Исполнитель имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина, если есть существенный ущерб-то стоит подавать иск в суд, в суде просить о назначении экспертизы для выяснения причин залива, в том числе и о судебном разрешении о предоставлении доступа в квартиру.

ответчиком можно поставить как и саму УК так и собственника спорной квартиры, поскольку пока нет уверенности в том, чья именно это вина.

Экспертиза должна будет установить причину.

также можно написать жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру на бездействие Управляющей компании, поскольку она также может обратиться в суд за разрешением в доступе в квартиру, так как есть риск для здоровья и жизни людей если в квартире есть существенная течь

Статья 3 Жилищного кодекса РФ гласит:

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

данную ситуацию можно отнести и к аварийной, поэтому полагаю можно считать что  УК  бездействуют, соответственно на них-жалобу и готовить документы и подавать исковое в суд а назначенная судебная экспертиза сможет установить причину залива и все убытки можно взыскать будет с виновника-это либо УК либо собственник квартиры где идет течь ( и того и другого вначале можно указать соответчиком а позже отказаться от одного из них. или суд взыщет именно с виновника сам.

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.