Курсы повышения квалификации

В школе веду уроки химии, биологии, ОБЖ, технологии. Имею дипломы учителя технического труда и биологии. Нужно ли по каждому предмету проходить курсы повышения квалификации?

, Владимир, рп. Суксун
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Согласно ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СТАНДАРТУ «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» для выполнения трудовой функции "Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ" необходимо иметь:

— Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика»

— или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой  по профилю педагогической деятельности),

— либо высшее образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Как видите, Вы подпадаете под последний пункт, значит, Вам нужно ДПО либо по профилю, либо деятельности в образовательной организации.

Напоминаю, применение Профстандартов пока добровольное. Это надо уточнять в организации. Либо смотреть ЕТКС.