Взял микрозайм в 2018 году, что мне грозит если кредитор обратится в суд в 2020 году

Добрый день! Взял микрозайм две тысячи рублей в 2018 году. сейчас микрофинансовая компания хочет подать иск в суд! Что мне грозит? И какую максимальную сумму могут мне присудить в 2020 году?

, Алексей, г. Новосибирск
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Максимальная сумма в вашем случае это тело займа умноженное в 3 раза+ штрафы, пени и неустойки. Однако, в соответствии со ст 317 ГК РФ их можно будет списать. Так же будут удержаны все судебные издержки.