Подлинность сертификатов соответсвия

Добрый день. Можно ли признавать сертификаты соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации по ТР ТС на продукцию, если: 1 сертификат соответствия имеет статус «действующий», но при этом ОС или ИЛ в реестре РАЛ имеют статусы: «архивный», «прекращён», «приостановлен». 2 В случае, если Росаккредитацией прекращена деятельность ОС, то все сертификаты соответствия по ТР ТС, выданные за последний год, переводятся в статус «архивный», как поступать с сертификатами, выданными ранее, в предшествующие периоды

, Антон, г. Тюмень
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 8 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 412-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Прекращение действия документов о подтверждении соответствия, выданных аккредитованными лицами, действие аккредитации которых прекращено, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Ст. 24 — 26 ФЗ «О техническом регулировании» не предусматривают прекращение сертификата по основаниям, указанным выше.

Таким образом, все сертификаты, имеющие статус «действующие» на сайте действительны до прекращения срока их действия.