Как узнать, оставил ли он завещание и что в нем?

6 апреля умер мой дядя со стороны отца. Как узнать, оставил ли он завещание и что в нем? Я застряла за границей в локдауне

Уточнение от клиента

Как попасть на сайт нотариальной конторы РФ? Это для юристов или для простых смертных?

, Ольга Всеволодовна Шабанова, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Проверить наличие завещания возможно на сайта Федеральной нотариальной палаты РФ.

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Также дополнительную информацию Вы можете получить по ссылке

https://sdelka.guru/zaveshhani...

Как попасть на сайт нотариальной конторы РФ? Это для юристов или для простых смертных?

Ольга Всеволодовна Шабанова

Вы можете пройти по ссылкам, которые прикреплены в моем ответе. Сведения доступны для граждан. Но только наличие завещания, а не его содержание. Содержание завещания возможно узнать у нотариуса. Причем, Вы вправе подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а если пропустите данный срок по уважительным причинам, то можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев, т.е. до 6 октября открыть наследственное дело. Надо иметь свидетельство о смерти дяди. Нотариус запустит базу розыска завещаний. В течение 20 минут база выдаст ответ есть ли на вас завещание. Можете дать кому-то доверенность на ведение вашего наследственного дела, если не приедете до 6 октября. Если завещания нет, то наследниками первой очереди будут его дети, супруг, родители, если таковые у него есть. Сти. 1142 ГК РФ.  Вы вправе претендовать на наследство, если нет  завещания, если не наследников более близкой степени родства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

https://data.notariat.ru/direc...

Посмотрите здесь не открыто ли кем то наследственное дело. Можете периодически фамилию дяди набирать здесь и проверять.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

6 апреля умер мой дядя со стороны отца. Как узнать, оставил ли он завещание и что в нем? Я застряла за границей в локдауне

Ольга Всеволодовна Шабанова

Что в нем Вы не узнаете, возможно оформить доверенность, если есть такая возможность и отправить представителю, он обратиться к нотариусу и узнает о наличии завещания и его содержании.

Согласно ст. 1123 ГК РФ:

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

как видно из вышеуказанной статьи, содержание завещания возможно узнать после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя, в Вашей ситуации уже можно. исходя из практики, можете просто позвонить нотариусу, сообщить данные умершего, нотариус посмотрит наличие завещания. Но не все так могут сделать, содержание по телефону точно не скажут.