Ребенок рожден 02.11.2019г. Первый, положена ли выплата по 5т.руб., право на мат кап. Имеется, но воспользоваться я могу после рождения второго ребенка

Ребенок рожден 02.11.2019г. первый, положена ли выплата по 5т.руб., право на мат кап. имеется, но воспользоваться я могу после рождения второго ребенка

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена !

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ, независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):

— женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

— женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Право на мат. капитал подтверждается государственным сертификатом. Если его у Вас нет, значит право на эту меру, к сожалению, не возникает. Рада была бы ошибиться

Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, даже если один ребенок до 3 лет вы можете оформить выплату, так как он попадает под время рождения с 01.04.2017 по 31.12.2019 года, заявление через Госуслуги может подать любой из родителей или усыновителей. В этом случае не возникает права на материнский капитал, поэтому выплату может получить любой из родителей или усыновителей.

Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней.

Срок перечисления выплаты — 3 рабочих дня.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 «Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей“  ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле — июне 2020 г. лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

 Для получения ежемесячной выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты в любое время до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.