Конституционный суд Российской Федерации вправе проверять на соответствие Конституции Российской

Конституционный суд Российской Федерации вправе проверять на соответствие Конституции Российской Федерации

1) решения Верховного Суда РФ

2) Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации

3) указы президента Российской Федерации

4) решения Европейского суда по правам человека

5) решения зарубежных коммерческих арбитражных судов, вынесенных по спора российских компании, где доля государственного капитала превышает 50%

, Виталий Путанцев, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст. 125 Конституции РФ:

Статья 125
2. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации <26>.
3. Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:
а) между федеральными органами государственной власти;
б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

Указанные полномочия определены и ст.3 №1-ФКЗ от 21.7.1994.

Таким образом, КС уполномочен по п. 2 и 3.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий! В силу части 1 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации» в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Таким образом из Вашей задачки нужно отметить пункты 2 и 3. По другим пунктам КС РФ не компетентен.