Вопрос гражданства

Добрый день У меня такой вопрос, я приехал с Узбекистана мне было 5 лет и до сих пор я не могу получить гражданство РФ то есть на данный момент мне сказали что у меня свидетельство о рождении недействительно что мне на данный момент делать если свидетельство о рождении тоже утеряно

, Василий, г. Сочи
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС в РФ по месту проживания и через них сделать запрос в органы ЗАГС Узбекистана, правда ожидание ответа может тянуться до 6 месяцев. Быстрее будет послать запрос через МИД УЗБЕКИСТАНА.

В соответствии со статьей 14 Конвенции:

«1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.