Может ли ребенок претендовать на долю в квартире, купленной на средства от раздела имущества при разводе родителей?

Добрый день!

Отец, во время брака с моей мамой сделал родственный обмен своей площади в родительской квартире, на площадь в квартире его бабушки. Получилась однокомнатная в Ростове-на-Дону.

При разводе мои родители продали эту квартиру и 2/3 стоимости ушло моей маме (т.к. разделили на нас троих по суду). На эти деньги она в 1997 году купила однокомнатную квартиру в Белгороде.

В свидетельстве собственности числится только моя мама. Я прописана там с 1997 (мне было 6 лет). Сейчас мама хочет продать квартиру в своих целях. Могу ли я законно претендовать на долю жилплощади или же долю средств от продажи? Какие документы для этого необходимо поднять? Отец готов оказать содействие в этих разборках.

Буду очень благодарна за совет!

, Валерия Заставная, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Поскольку только мама является собственником данной квартиры, Вы претендовать на долю в праве собственности на неё, увы, не имеете права.

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права на имущество родителей, а дети не имеют права на имущество родителей.

Регистрация по месту жительства не является основанием для приобретения права собственности на жилое помещение.

Мама имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.