Меня уведомили о сокращении моей должности

Меня уведомили о сокращении моей должности.. Какие компенсауции и выплаты должен предоставить работодатель работнику при сокращении? Какие мои дальнейшие действия.? И должна ли я отрабатывать эти два месяца до даты сокращения?

, Жанна, г. Тверь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (это компенсация за первый месяц).

Если Вы не устроитесь на другую работу в течение второго месяца после увольнения, то Вам работодатель должен будет выплатить средний заработок за второй месяц.

Если и в течение третьего месяца Вы не найдёте работу, то работодатель должен будет выплатить компенсацию и за третий месяц, но при условии, что в течение 2 недель после увольнения Вы встали на учет в службу занятости и Вам не была найдена подходящая работа.

И должна ли я отрабатывать эти два месяца до даты сокращения?

Жанна

Вы можете уволиться и раньше:

В статье 180 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.