Действителен ли этот документ?

К ранее заданному вопросу :

Здравствуйте. На оф. Сайте администрации краснодарского края опубликованы законы, решения, постановления. В них есть печать и инициалы и фамилия губернатора, но нет его подписи.

Вопрос. Действителен ли этот документ? Имеет ли он юридическую силу?

Я не согласен с юристом, ответившим о наделении таких актов юр. силой, т.к. подпись и печать это идентификатор автора, по которому можно убедиться, что действительно этот человек имеет право издавать такие акты в соответствии со своими полномочиями. С таким успехом каждый сотрудник администрации может дома печатать такие "акты", прилепить в фотошопе этот значок "канцелярия" и его "закон" вступит в силу??? в магазинах без масок не продают и тычат этой неподписаной копией бумажки губернатора...а копия эта так же не заверенная)) и поэтому силу оно не имеет, т.к. невозможно убедиться, что это акт должностного лица.

, Максим, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Ну а как по Вашему должно быть в идеале? Каждому гражданину должна направляться копия правового акта, заверенная канцелярией законодательного органа? Может быть, но на практике это не делается, вероятно, по соображениям экономического характера.

Есть установленные источники, в которых официально публикуются нормативные акты (http://pravo.gov.ru), и именно с фактом их публикации на указанном портале наступают правовые последствия.

1. Установить, что: а) в соответствии с законами субъектов Российской Федерации законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации опубликовываются на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru);
(Указ Президента РФ от 2 апреля 2014 г. N 198 «О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на „Официальном интернет-портале правовой информации“ (http://www.pravo.gov.ru)»)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, АВ

Максим
Клиент, г. Краснодар
все просто. издал, подписал, потом делац с него копии с подписью. эти жуки специально подписи свои скрывают, отвечать надо ж потом… или зачем?