Как избежать при разводе, деления долгов по кредитам пополам?

Здравствуйте. ситуация в следующем: хочу подать на развод с мужем через суд. Несовершеннолетних детей нет, но я в положении. исходя из этого несколько вопросов - 1.в браке взят кредит на 5 лет на общую сумму 1 200 000, на мужа. платить осталось 3 года, 800 000. на эти деньги была куплена квартира, оформлена на свекровь, а потом через дарственную переоформлена на него. на квартиру, по закону,я прав не имею. а вот по поводу кредита, будет ли он в случае развода делиться пополам? и как можно этого избежать. 2. как скоро нас разведут, если подавать на развод в июне месяце, что нужно для того, что бы не ждать 3 месяца? вопрос принципиальный, так как до рождения ребенка я хочу поменять фамилию, и не вписывать его в графу отец. сразу напишу, что решить вопрос с мужем мирным путем не получится.

, Дарья, г. Орск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дарья, здравствуйте!
Обратись к нотариусу и заключите соглашение, в котором будет предусмотрено, какое имущество остается и за кем после расторжения брака. По общему правилу, кредиты подлежат разделу.

Но если удается достичь договоренности с супругом, и чтобы избежать проблем в будущем, лучше заключить нотариальное соглашение.

Если имеется спор, а также общий ребенок в момент подачи заявления, то брак расторгается в судебном порядке.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Брак расторгается не ранее чем через месяц.

Дарья
Клиент, г. Орск
А если кредит был потрачен на личные нужды супруга?