Через какое время взыскатель может подать исковое заявление в суд?

Отменен судебный приказ,отменено ИП.Через какое время взыскатель может подать исковое заявление в суд?И какому судье?

, Сергей, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Исковое заявление можно подавать сразу же. Подсудность зависит от суммы, подлежащей взысканию, если сумма не превышает 50 тысяч рублей, то исковое заявление подается мировому судье, если превышает — в районный суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Сергей!
Иск может быть предъявлен в любое время, даже за пределами срока исковой давности, который составляет 3 года.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации (ст.28 ГПК РФ), за исключением подсудности по выбору истца и альтернативной подсудности (ст.ст.29-30 ГПК РФ).

Судья назначается после поступления дела в канцелярию суда путем автоматического распределения дел и заранее об этом неизвестно.