Ограничение на автомобиль от прошлого владельца

Здравствуйте, приобрел автомобиль в салоне, переоформил на себя (получил новые номера) прошел год, собираюсь его продавать и узнаю, что автомобиль получил запрет на регистрационные действия по прежнему месту прибывания(другой город и владелец) то есть после моего переоформления в ГИБДД по его вин коду был наложен арест . Но машина то по факту была уже переоформлена на меня, в гибдд сказали,что ее невозможно было оформить на тот момент,если бы были ограничения. А теперь я ее немогу продать,потому, что на ней арест задним числом на прошлого владельца. Как быть и законно ли то, что я не могу продать ее,если она уже переоформлена на меня ?

, Иван, г. Ставрополь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Иван, в том случае если ограничение наложено судебными приставами, вам необходимо обратиться с мотивированным заявлением на имя начальника отдела, в котором указать описанные обстоятельства и приложить подтверждающие документы. После чего ограничение будет снято и вы сможете переоформить автомобиль.

Для корректной подготовки документов и более подробной консультации можете обратиться в чат.

Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если на автомобиль был наложен арест, то, к сожалению, если определение суда не отменено, Вы не сможете реализовать имущество законным способом.

Вам необходимо сделать следующее: 1) узнать, каким судом (судебным-приставом) был наложен арест на автомобиль (это можно сделать с помощью онлайн-сервиса ГИБДД); 2) составить заявление об отмене обеспечительных мер в суд, который накладывал арест.

Надеюсь помог Вам, если Вам будет нужна помощь в составлении такого заявления — можете обратиться ко мне.