Регистрация компании в Гонконге для IT-стартапа. 4 вопроса

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Рассматриваю Гонконг, как юрисдикцию для регистрации компании (IT-стартапа в сфере информационных услуг) и расчетного счета там же в Гонконге.

Основные клиенты (юридические и физ.лица) — США, Индия и Европа.

Все платежи осуществляются на сайте через PayPal (бизнес-аккаунт в Гонконге).

Директор компании 1 — это я.

Вопросы:

1. Должен ли я, как директор гонконгской компании, оформляться в социальных и прочих необходимых службах Гонконга, оформлять вид на жительство или что-то в этом роде? Первое время планирую, что заработной платы у меня не будет, и в-принципе можно сделать, чтобы ее никогда и небыло, доход получать только с дивидендов.

2. Буду работать с несколькими фрилансерами (находятся в РФ) и оплачивать им работу с гонконгского PayPal. Какие налоги в этом случае необходимо оплачивать?

3. Везде в юридических источниках говорится о том, что если компания не ведет деятельности в Гонконге и не генерирует никакого дохода, связанного с этим регионом, то такая компания может подать заявку на освобождение от уплаты налогов и будет облагаться по ставке 0 %. Разъясните, пожалуйста? То есть, если среди наших клиентов не будет юр.лиц и физ.лиц из Гонконга, то мы освобождаемся от налогов, верно? Или же и расчетный счет для этого должен быть открыт в другой стране? Не силен в этих вопросах пока…

4. Вопрос по акционерам. При открытии компании я буду владельцем 100% акций компании (LLC, как я понял), или сама компания будет владеть 100% акций, я не знаю как это устроено пока. Но сразу после открытия компании мне потребуются инвестиции от нескольких инвесторов, полученные средства полностью пойдут на развитие компании. Какие взаимоотношения мне необходимо оформлять с инвесторами? Купля-продажа акций между мной лично и инвестором? При этом мне необходимо сделать фиксированные акции с правом получения фиксированного процента дивидендов. То есть надо, чтобы он купил 1% по установленной мной цене (допустим 10'000 USD), и в дальнейшем получал 1% дивидендов (процент с чистой прибыли компании).

Вообще не силен в вопросах акций, поэтому это самый главный вопрос, в оформлении отношений с инвесторами.

Спасибо большое за ответы и подробные разъяснения. Приглашаю 2 юристов для получения объективной информации по этим вопросам. Стоимость вопроса разделю в равных пропорциях по 50%.

, Артем, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нет, если Вы не собираетесь работать на территории Гонконга. Вопрос с налогами физ.лица решается просто: 1) устанавливаете, что директор управляет компанией за пределами Гонконга 2) если  будете заключать в будущем трудовой договор, то в нем нужно указать место работы за пределами Гонконга, а также установить, что договор заключался за пределами Гонконга 3) само собой налоговым резидентом Гонконга директор не должен являться. В принципе, если директор находится в Гонконге менее, чем 60 дней в году, то его заработная плата не облагается налогами. Подробное разъяснение по этому вопросу есть у KMPG https://home.kpmg/xx/en/home/insights/2011/12/hong-kong-income-tax.html

2. Аналогично, если соблюсти все условия указанные выше, указав, что услуга оказывается на территории РФ, то речь будет идти о a non-Hong Kong (SAR)-located employment. Соответственно, исполнители будут уплачивать налоги с России самостоятельно.

3. Да, налоговая система построена по территориальному принципу. Если источник дохода (клиент) находится за пределами Гонконга + услуги оказываются за пределами Гонконга, то такой доход не облагается налогом. Открытие счета на этот факт никак не повлияет, счет может быть открыт в локальном банке. Ставка для источника дохода из Гонконга — 16,5%. Более подробно принцип территориального налогообложения описан Делойт:

https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/global/Documents/Tax/dttl-tax-hongkongguide-2016.pdf

4.

При открытии компании я буду владельцем 100% акций компании (LLC, как я понял), или сама компания будет владеть 100% акций, я не знаю как это устроено пока.

Если речь идет о LLC, то это не акции, а доли, в Вашем случае 100% доля.

Компания может владеть акциями временно и в строго определенных законом случаях (например выкуп с продажей). При учреждении LLC владельцем доли являются участники  LLC (в Вашем случае 1 участник). Привлечение инвесторов идет через продажу части доли или через заключение инвестиционного договора. Государственный регистратор компаний: https://www.cr.gov.hk/en/home/index.htm

Артем
Клиент, г. Москва

Дарья, огромное вам спасибо! В общем-то получил исчерпывающие на данный момент ответы по моим вопросам. По договору с инвесторами уже буду решать с компанией-регистратором. Спасибо.